Garder un lien dans la promo, se retrouver, s'entraider et être mobilisés, tel est l'enjeu d'élire des délégués de promos.

Notre promo de cœur, c'est celle au sein de laquelle on a intégré Centrale Nantes. Aussi, compte-tenu des césures et des double-diplômes qui font que de plus en plus d'étudiants sont diplômés au bout de 4 ans voire plus donc 1 année voire plus après leurs camarades de promo ayant effectué leur 3è année à Centrale Nantes, les promos sont numérotées par année d'entrée à partir de la promo entrante 2001 pour conserver ce lien de cœur.


LES DELEGUES DE PROMOTIONS

Promotion entrante 



2001pas de délégué de promotion
2002LE ROYClément
2003ACHARD
Laëtitia
FONDEMENTNicolas
2004CRUCHETOlivia
2005VILLALONGUEJulien
2006CAUJOLLEPierrick
FRANIATTEPhilippe
2007LEBESNEChristophe
LIONETBoris
2008JAVALETNatacha
TOURNIERJean-Camille
2009LAROCHECaroline
2010ALAY-EDDINEMaxime
2011MENEBertrand
2012COURTADEMaïlys
PINEAUEtienne
2013DE PARADESThibault
GRANDJEANPierre-Alexandre
2014DAOUDALCora
LE GUISQUETStanislas
2015CISSEAminata
MARKSKimberley
2016AHYERREAmélia
BERNIGAUDPierre
JAYLEHugo
2017BELPAIREGauthier
CASTELLANIPierre-Antoine
DELATTREOlivia
2018BOUVIERAdrien
CARIOURomane
CHAUBIERLucas
KHEZNADJIAnis
MORIEnzo
ROBAZZAMathieu



LES PARRAINS ET MARRAINES DE PROMOTIONS

LES PRESIDENT(E)S DE BDE

Promotion

Parrain / Marraine

Année d’élection

Président(e) 

du Bureau des Elèves

1992

Jean RIVOLIER (1960)



1993

Alain ROGER (1953)

1991

Florent PARNOT (1993)

1994

Bernard PERRAUD (1962)

1992

Brigitte MESLIN (1994)

1995

François COGNE (1956)

1993

Benoît DERNIS (1995)

1996

Bertrand GAILLOCHET (1968)

1994

Thibault MARTRE (1996)

1997

Charles HERVAL (1973)

1995

Jean-Christophe GALLISSOT (1997)

1998

André DOUAUD (1966)

1996

Christophe PELLICIER (1998)

1999

Jérôme LIEVRE (1981)

1997

Stéphanie THEBAUD (1999), née GERENTES

2000

Daniel CORNET (1972)

1998

Elise BELLOUARD (2000), née FOURNIER

2001

Jean-Pierre JAUNET (1975)

1999

Cédric VICARD (2001)

2002

Patrick PUECHBROUSSOU (1986)

2000

Charles FERNANDEZ (2002)

2003

Gilles-Emmanuel BERNARD (1979)

2001

François ARDITTY (2003)

2004

Louis LE VELY (1970)

2002

Stéphanie SADOIT (2004)

2005

Jean-Louis CHENARD (1975)

2003

Hortense DEMAY (2005)

2006

Hervé ROLLAND (1979)

2004

Christophe DURIEUX (2006)

2007

Jean-Pierre MARTIN (1970)

2005

Paul ASQUIER (2008)

2008

Jean-Claude LENAIN (1973)

2006

Julien BARDET (2008)

2009

Philippe AUMONT (1977)

2007

Martin LEMAIRE (2009)

2010

Philippe BELAUD-ROTUREAU (1971)

2008

Boris LIONET (2010)

2011

Bruno TURBAT (1972)

2009

Natalia MALATYNSKA (2011)

2012

Laurent BARBÉ (1976)

2010

Caroline LAROCHE (2012)

2013

Francis CHAUVEAU (1979)

2011

Pierre ROHEL (2013)

2014

Jean-Charles GUILHEM (1979)

2012

Mickhaël JEAN-GILS (2014)

2015

Cédric GAUTIER (1985)

2013

Emmanuel AMY (2015)

2016

Isabelle TRIBOTTÉ (1992), née DROGY

2014

Pierre-Alexandre GRANDJEAN (E2013)

E2014 

Olivier BARET (1989)

2015

Nicolas TODOROVIC (E2014)

E2015

Natacha HARDY (2005)

2016

Matthieu MERVILLE (E2015)

E2016

Florent SEVERAC (2012) et Huymin XU (2012)

2017

Fantine HUREAU (E2016)

E2017

Olivier RABILLER (1994)

2018

Bastien HAAS (E2017)

E2018

 Philippe LAUFER (1983)

2019

 Adrien BOUVIER (E2018)

E2019

Maxime ALAY EDDINE (2013)

2020

Philomène LIGOUY (E2019)

E2020

Julien VILLALONGUE (2008)